おにぎり修行を諦める。

2年ぐらい前、もう16年は使ったと思われる炊飯器を捨てた。
壊れたのか?と思うほど急にごはんが美味しく炊けなくなって
買い替えようと思ったんだけど、
試しに土鍋でごはんを炊いてみたら美味しくて。
それから炊飯器は買わず、土鍋や圧力鍋でごはんを炊いている。

土鍋で炊くとパラリと炊け、圧力鍋だとすごくモチモチになる。
パンもそうだけど、嗜好がモチモチよりも固め・パラリ派なので
圧力鍋はほとんど使わず、何でも土鍋で炊くんだけれど、
唯一不満なのがパラリすぎておにぎりがうまく握れない事。
元々下手な上、土鍋ごはんでおにぎり握ると台所が米粒だらけになったりで
ストレスむんむんムキーーッ。短気すぎ。w

でも、圧力鍋はモチモチすぎるしウーン・・
で、諦めてやっぱり炊飯器買おうかな?と悩んでたけどあっさり解決。
$ゆりみそ@独身女のいつものごはん
100均でおにぎりの型を買っておにぎり修行を放棄。w
何だか型を使うって、何かに負けるような気がしてたけど全然負けじゃないね
型最高ね・゚`.。・:・゚`.。・:*:・゚`☆.。*:・゚`☆.。

炊き込みご飯も、土鍋で炊くとパラリと炊けるのでまとまりにくかったけど
型にせっせと詰め込んで、パカッ。と出せば出来上がり。超楽チン!
$ゆりみそ@独身女のいつものごはん
・・・んが、型使っても何だか形が綺麗じゃないって(汗

と、やっぱりおにぎり修行に出たいと思いつつ今日もお(どこへ行けばw

■今日の食出費
$ゆりみそ@独身女のいつものごはん
いよかん 98円
のんある気分シードル @105円×2=210円
カロリ柚子 105円
———————-計413円
1月分(12/25~1/24)食出費累計9,554円1日あたり531円

■今日のお昼
$ゆりみそ@独身女のいつものごはん
ごはん、白菜、ベーコン、しめじのクリーム煮

~まあひとまず、炊飯器は買わなくていい感じ~