安売り卵を

買い逃してしまった・・・_| ̄|○

安売128円→通常198円。
その差70円。でかい、でかすぎるのだ。
最近半額ゲットもキレが無い・・ムム
気合いを入れ直すのだ、目をさますのだ!
ウインナーなんてブルジョア貧(品)買ってる場合じゃないのだあ!!

・・・と反省だけは大袈裟にしてみたところで今日も。

■今日の食出費
7/28買物
卵 198円
焼きそば 98円
粗びきウインナー 298円 御無沙汰でした
キレ味生 158円
豆パン 85円 20円引きゲット
———————–
合計 837円
8月合計(7/25~)食費累計2,556円1日あたり639円

豆パン、豆ごろごろ入っててンマーー

■今日のおべんと
7/28おべんと
ごまごはん+おから煮
人参オリーブオイル煮
鳥スペアリブ塩コショウ焼
ちくわきゅうり
ほうれん草おかか和え

~キレ味・・食物繊維1.8g!!・・・何故ン?~

ランキングに参加中です。

コメント

  1. みか より:

    私のとこでは、卵の最安値が59円ですよ。

    地域差あるんですね~。

  2. COCO より:

    ふんがー!ウィンナーは本当にブルジョア・・
    食べれば本当においしい・・
    でも最近買ってないですー・・
    キレ味・・momoしゃんが先日飲んでたのもこれですね・・
    早速試してみよう♪

  3. tama より:

    卵今日特売で88円也!
    ゲットせねば><ウインナー。 無性に食べたくなるけど高いですよね>< ぱりっと。う~んよだれが・・・

  4. ユキコ より:

    キレ味どーでした?

    卵って多少高くても買わざるを得ないですもんね。
    うるさくなくて可愛いペットが卵を産んでくれれば飼うのになぁ。
    チワワとかw

  5. momo より:

    うちの方まだまだ高いので定価だと258円とかだったりします(><)高~っ!
    この前128円のタイムサービスで思わず2パック買ってしまいました
    冷蔵庫でハバをきかしてますが大事に食べますv
    キレ味いきなり500mlを買われたようですが(スリムスの刑とやらは一体どこに・・w)
    飲みごこちはいかがでした??

  6. ゆりみそ より:

    >みかりん

    フゲッΣ(゚Д゚)安!
    今すぐ走って買いに行きたいっす!
    こちらでは128円でも「安!」と思います。

    >COCOさん

    ブルジョア品ウインナー・・フフ・・
    今日のお弁当に入りました!
    キレ味、軽い飲み口ですいすい飲めます♪

    >tamaちゃん

    88円!それはオイシイ!頑張ってゲットして下さいね。
    ウインナー、今日のおべんとに♪
    パリウマーです♪

  7. ゆりみそ より:

    >ユキコ嬢

    キレ味は、軽い飲み口ですね!
    糖質カットということでベタッとした感じが無い気がするけど
    後味があんまり好みじゃなかったな。
    人工的な味がするというか。

    昨日は卵を買った代わりに牛乳を諦めました_| ̄|○

    >momoさん

    128円で2パック!安いです~。
    ここの金額差がじわじわ効いてくるんですよね。
    これぐらいイイヤーは禁物ですね!シャキーン。

    スリムスの刑は勝手に解除中ですw
    でも次に飲むときはまたスリムスの刑に戻ります。
    まだまだダイエット、頑張らなきゃなりません!

  8. そら。 より:

    キレ味、安いなあ。うちの近くのスーパーはもっと高いような。。。

    こうしてみると、ウインナーって高いですよね。。。
    納豆6パックも買えますよ!
    健康になり過ぎます!
    Blogで楽しみながらも、物価のお勉強。さすが、俺←殴

  9. みちふら より:

    はあ…玉子はあるので明日の特売98円は買えません…w
    そのかわり週末は産直へ!と鼻息荒く思ってます。
    お豆のパン、いいなあ☆
    ゆりみそさんの画像に登場するパンが旨そうで探したりするんですが、
    同じのは見つからないです(クリームドーナツ!とか)。やっぱ限定でしょか??

  10. ゆりみそ より:

    >そら。さん

    飲まなきゃもっと安いんですけどねw

    ウインナー代を納豆に・・でもお弁当にもってけないしなあ
    健康になり過ぎってどんな状態なんだろう(笑
    物価のお勉強!エライ!さすがそら。さん!男前!

    >みちふらさん

    産直へ!!いいなあ~~~。
    私は今、こないだ買った1個80円のキャベツをどうしようか悩んでます。
    クリームドーナツとか限定なのかも!?
    今度じっくり見てみます。
    菓子パン大好きなんですけど歯止めが効かなくなるのが恐いです。