台所グッズ

別れは突然

先日修理に出したワシ愛用の電気ケトルが戻ってきた。台所のプロパンガス節約に使い始めたのだが、沸くのもガスより全然早く二度と手放したくない存在となっていた電...
台所グッズ

比べてみると

試した事はあるけれど、結局包丁に慣れてるからと使ってなかったピーラー。んが、じゃが芋を剥いてる途中で急に思い出し、途中からピーラーで剥いてみたら左:ピーラ...
旅ごはん

今日のお昼ごはんと

在庫状況■今日の在庫状況----------------------------------------●野菜系●常温 新じゃが(1)冷蔵 大根(少)、ブ...
スポンサーリンク
ヨーグルトメーカー

自作ヨーグルト2作目

ヨーグルトメーカーを買ってから自作2回目・自分メモメモ毎日食べるヨーグルトをメンドクセーーーのに自作するのは節約の為。お金を掛けるのは本末転倒なので、安...
モラタメ

モラタメから黒ごま&オリゴをモラた

モラタメから黒ごま&オリゴをモラた。一袋10本入りで買ったら@945円。ふぇっふぇっおーヨーグルトに合いそうじゃのぉ~ハッ真っ黒けっけ黒ゴマ+オリゴ糖で美...
食費累計&反省

7月分(6/25~7/24)の食出費集計

7月分(6/25~7/24)の食出費を集計しました。~7月分(6/25~7/24)の食出費~食出費累計14,478円1日あたり483円人との外食、外飲みは...
ヨーグルトメーカー

人生初・自作ヨーグルトにトライ=3

ヨーグルトメーカーを買ったので作り方自分メモメモ1.まず牛乳パックを常温に戻しておき、種ヨーグルト投入分の75mlを出しその場で飲む。w2.レンジでチンし...
ヨーグルトメーカー

ヨーグルトを考えた

450g@128円を4日に1パック消費=1ヵ月8パック消費=1ヶ月1,024円低脂肪乳1リットル@138円で2パック分自作=1ヵ月牛乳4パック+128円(...
モラタメ

モラタメでヤマザキナビスコもらた

モラた!うひょーーーーー!ヤマザキナビスコの100キロカロリーパック 3種セット。1パック当たり100キロカロリージャスト。ダイエットしててもこのぐらいの...
札幌のパン屋さん

ドミニック・ジュラン

札幌のパン屋さんメモメモ今日は駅前まで出たのでドミニック・ジュランのパンを購入。ここは結構な本気カチカチハード系のパンに出会える、私的に好きなパン屋さん。...